Regionales

MÁS DE 860 MIL EXÁMENES PCR SE HAN PRACTICADO DESDE EL INICIO DEL COVID-19 EN LA REGIÓN

Un total de 863 mil 844 exámenes PCR se han realizado en la región del Biobío desde el inicio de la situación sanitaria por Covid-19, que dan cuenta de 70 mil 591 exámenes positivos, que implican una positividad acumulada del 8,2%, considerando sólo los exámenes practicados en la región y no los provenientes de otras zonas del país.

La estrategia liderada por la Autoridad Sanitaria tiene como objetivo principal cortar la cadena de transmisión mediante la detección precoz de casos, a través de esta técnica de laboratorio que permite identificar gérmenes microscópicos causantes de enfermedades, permitiendo en este caso la detección específica del ácido nucleico del virus Covid-19, lo que viene a complementar la vigilancia epidemiológica rutinaria realizada en los diferentes laboratorios acreditados.

Exámenes
Establecimiento de saludN° total exámenesN° exámenes positivosPositividad
Hospital Guillermo Grant Benavente252.16528.30011,2%
Complejo Asistencial Víctor Ríos Ruiz151.15014.3859,5%
Clínica Universitaria Concepción153.6624.0732,7%
Prevegen29.4926042,0%
Hospital Las Higueras93.58612.97013,9%
Hospital de Curanilahue52.2128.10115,5%
Bioingetech95.64710061,1%
UCSC24.4209223,8%
UDEC11.5102302,0%
TOTAL863.84470.5918.2% 

El último día, es decir, el 18 de febrero, se practicaron un total de 5.260 exámenes, 553 de ellos positivos, que implica una positividad diaria del 10,5%.

“Desde que comenzó la pandemia, en la región se han practicado un total de 863 mil 844 exámenes PCR, sin considerar los provenientes de otras zonas del país, que dan cuenta de una positividad acumulada del 8,2%.  Este trabajo incorpora la toma de PCR por búsqueda activa, que estamos desarrollando en diversas comunas y sectores del territorio, considerando información proporcionada por Mapas de calor”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

“De los más de 863 mil exámenes realizados en la región del Biobío hasta el 18 de febrero, hay que destacar que 292 mil 684 corresponden a casos acumulados por búsqueda activa, lo que implica una positividad hasta la fecha de un 2,8%.”, añadió Muñoz.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba